Повышение температуры при инфузии железа

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Инсульт год назад, гипертония, инсулиннезависимый диабет
Здравствуйте!
У моей мамы рак прямой кишки. В рамках неоадъювантной терапии для лечения анемии назначены инфузии ферижекта 2 мл + ncl 100 мл. Спустя несколько часов после второй инфузии, к вечеру, поднялась температура до 37,8. На следующий день вечером - 38,4, далее ещё 3 дня до 38,0 вечером, утром - 36,8. Принимает парацетамол по 0,5 таблетки.
Другой симптоматики нет.
Связано ли повышение температуры с инфузией железа?
Заранее спасибо!
Сергей
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-08 11:38
Здравствуйте.
Никто не сможет дать точный ответ на этот вопрос. Но исключить такую возможность нельзя.
Нужно обойтись без повторных введений феринжекта.
Платная консультация
Сергей 2021-02-08 12:06
Спасибо!
Так сразу и сделали. Беспокоит, что температура, хотя и стала несколько ниже, но держится уже 5 дней.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-08 12:08
Это может быть связано и с наличием опухоли.
Платная консультация
Сергей 2021-02-08 13:15
Да, конечно. Однако раньше на таблетки Мальтофера и в/м инъекции феррум-лек такой реакции не возникало. В инете не раз упоминается, что такое иногда бывает при в/в введении препаратов железа, и феринжекта в частности. Но мне непонятна природа этого явления и надо ли с ним специально бороться.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-08 13:58
Это побочное или аллергическое проявление. На другие роепараты его может и не быть. А бороться с этим'- это больше не пробовать вводить этот препарат.
Платная консультация
Сергей 2021-02-08 14:05
Спасибо, так и поступим. Будем подбирать замену в другой форме введения.