Повышение пролактина

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит, фарингит, цистит
Здравствуйте, стали сильно выпадать волосы после отмены ярины, сильно уменьшилась густота волос. Сдавала анализы щитовидной железы Т4 свободный, ТТГ, антиТПО, Т3 все в пределах нормы. Так же сдавала анализы ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, ГСПГ, ОЖСС, ферритин, общий анализ и биохимия все в пределах нормы. Повышен пролактин 75,8 (норма 1,9-25). Врач назначила повторную сдачу пролактина. Нужно ли его еще раз сдавать и в какой промежуток цикла это можно делать? Цикл составляет 32-34 дня
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 02:02
Здравствуйте, Юля.
Конечно же, нужно. Иначе зачем доктор давал бы Вам такую рекомендацию?
В идеале анализ сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. И стоит сдать анализ отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.
С уважением, Надежда Сергеевна.