Повышение прогестерона стимуляцией

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В 2017 году была лапароскопия(энд-я киста). каждые пол года осмотр +узи. В 2019 году на проф осмотре появляются кисты с подозрением на эндометр и низкий прогестерон(2,13нг/мл).,назначается утрожестан 3 месяца перерыв (узи-кисты уменьшились) +еще 3 месяца и отмена. На фоне приема прогестерон 7,2 после отмены 3 нг/мл.
Была недавно опять на осмотре. Кисточки до 11мм и прогестерон 2,3. Врач назначает Стимуляцию клостилбегитом на 3 цикла, обосновывая что после приема будет прогестерон высоким и хорошая овуляция(хотя до этого овуляцию никак не проверяли). Как быть? Что-то меня пугают отзывы о стимуляции клостилбегитом(беренность не планирую)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-29 09:11
Здравствуйте!
Такую схему не встречала. Прогестерон тогда будет хорошим, когда будет овуляция
Платная консультация
лена 2020-10-29 19:47
Подскажите пожалуйста, целесообразна ли такая схема или может есть альтернатива? Повторюсь, что овуляцию никак не отслеживали. И сейчас при назначении клостилбегита никакого контроля узи не назначается(очень пугает что вырастут кисты)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-29 21:05
Я не виду смысла в этом. Прогестерон будет хорошим только если будете принимать клрстилюегид, а потом опять сойдёт на нет