Повышен прогестерон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Обратилась к врачу с проблемой зачатия. УЗИ на 10 д. ц. показало доминан. Фолликул 11 мм, эндометрий 5 мм, предположили овуляцию на 13-14 д. ц. Продолжительность цикла 26-28 дней, всегда регулярный. Межменструальные выделения отсутствуют. Назначила анализы на 18 д. ц. АГМ, ТТГ и прогестерон. Все в норме, а прогестерон повышен. При норме лаборатории 5,16-18,56 нг/мл в лютеиновую фазу, у меня 19,56. Это было на 4 день после предполагаемой овуляции, я так понимаю, он и еще будет повышаться. С чем может быть связано? Требует ли лечения? Какие могут быть назначены дополнительные анализы? К врачу уже записалась, но очередь, попаду только через неделю, хочеться услышать еще мнение.
P. S. Предыдущая беременность наступила на 5 цикл планирования, закончилась замершей на сроке 4-4,5 недели (есть подтверждение УЗИ), все вышло само в начале 7 недели. Был перерыв в планировании 3 месяца, сейчас 4 цикл планирования после перерыва
Теги: повышенный 17-он прогестерон и отсутствие овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-27 15:24
Здравствуйте, прикрепите фото или скан вашего гормонального обследования
Платная консультация
Оксана 2016-02-29 20:40
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-03 21:26
Что касается прогестерона, то нужно смотреть в динамике на 21 день МЦ,