Повышение печеночных проб

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Есть перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу анализов. У мужа давно повышены печеночные пробы. В поликлинике ничего нам не говорят. Билирубин держится на отметке 25. На вирусные гепатиты б и с отрицательно. Остальные анализы ниже. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 10:22
Здравствуйте. Данные показатели повышаются при поражении печени, ЖП. Необходимо сделать УЗИ ОБП.
По вредным привычкам: курение, алкоголь? Прием лекарственных препаратов длительное время?
Anna 2021-05-21 14:14
Узи брюшной полости в заключении без потологии. Единственное что повышенна эхогеность печени и идёт перегиб желчного. Узист сказала что это врождённое. Куриит. Алкоголь пьет только по праздникам. Так не злоупотребляет. В 16 переболел боткино.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-21 14:29
Диета 5 по Певзнеру, Урсосан в дозировке 13 мг/кг/сутки разделить на два приема (утро+обед) - 1 мес.
Контроль биохимии (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза, общий холестерин) после курса Урсосана.
Данная картина характерна для нарушения оттока желчи за счёт перегиба ЖП.
С уважением.
Anna 2021-05-25 19:22
Скажите пожалуйста а как часто пропивать урсосон?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 23:46
Здравствуйте. По разному. После курса сделайте контроль, далее специалист Вам скажет продолжать ли курс, с какой периодичностью.
С уважением.