Повышение печеночных проб

Спрашивает: Лейсан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у мужа повышены печеночные пробы, знаю, что ALT-93 b ACT-43. тромбоциты 171. другие анализы не знаю. На узи обнаружен перегиб желчнего пузыря и холецистит, печень в норме. Прописали гептрал и урсофальк. Зуда, желтого оттенка нет, боли иногда но терпимые. Часто изжога и отрыжка. Могут ли при хроническом холецистите быть повышаны печеночные пробы? Очень боимся первичного билиарного цирроза? Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить этот вид церроза? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 12:28
Лейсан! Нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сдайте кровь из вены на антитела к гепатитам В и С. Пройдите Эластография печени, чтобы выяснить степень фиброза в печени. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Всего доброго.