Повышение холестерина и липазы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Альмодисминорея, с 16 лет ВСД, тахикардия
Здравствуйте. С 2016 года беспокоит вздутие живота, боли в левом боку, частые позывы в туалет после еды. Началось всё с того, что я находилась на лечении в стационаре в декабре 2015года с диагнозом - альгодисминорея(с 13лет). После выписки через несколько месяцев начали проблемы с кишечником и симптомы описанные выше.
Пила аципол, курс линекса, бифидум, антибиотики.
Гинеколог периодически курсом назначает гормональные таблетки(Джес+, Лея).
Сейчас регулярно почти год пью омез или омепразол, энзистал, если не выпить их после еды, ощущаю дискомфорт в верхней части живота и в боку под ребром слева. Сдавала анализы на хеликобактер (не обнаружено), Холестерин - 5,26. Липаза - 60, общий белок - 60,4 и сдавала биохимию остальное в норме.
Ранее описанные выше симптомы до этого Сеня никогда не беспокоили.
Меня беспокоит мое состояние, подскажите
1) Какое дальнейшее обследование нужно сделать?
2) И в чем может быть причина повышения липазы и холестерина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-16 21:08
Мария! У вас нарушен гормональный фон. Прием гормонов приводит к нарушению липидного обмена. Вам нужно быть на диете стол №5 пот Певзнеру, постоянно. Принмать курсами препараты Карсил, Эссливер, Эссенциале. Они улучшают липидный обмен. Вам нужно пройти УЗИ ОБП, щитовидной железы, сдать печеночные пробы. Пройти осмотр у врача эндокринолога. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-01-16 22:25
Елена Владимировна, огромное Вас спасибо за консультацию. Всего Вам самого доброго!
Мария 2019-03-28 09:06
Здравствуйте, Елена Владимировна. Беспокоили боли в желудке сделала эзофагогастродуоденоскопию.

При исследовании: Слизистая пищевода розовая, эластичная, свободно проходим. Кардия-розетка смыкается полностью. При инверсии кардия охватывает аппарат плотно. Желудок натощак содержит небольшое количество пенистоц слизи. Стенки желудка эластичные, складки продольной избитый средней величины. Перильстатика активная. В теле и антральном отделе определяются очаги гиперемии слизистой. Привратник правильной формы, проходим отмечается заброс желчи. Луковица ДПК правильной формы, слизистая гиперемированная. Постбульбарный отдел без особенностей. На стенках небольшое количество соломенного цвета желчи.

Заключение: Поверхностный гастрит. Поверхностный бульбит.

Какое должно быть дальнейшее лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 16:05
Мария! Есть воспаление в желудке, заброс желчи. Кроме ФГДС нужно пройти тест на Хеликобактер пилори. При положительном ответе, назначается курс антибиотиков + противовоспалительная терапия. Лечение может назначить вам ваш врач терапевт при уже наличии ответа на хелик.