Повышение гормона ДГЭА-с

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Начали выпадать волосы. Начались Проблемы с кожей. На лбу высыпает. Изначально посетила Трихолога. Отправила к гинекологу и эндокринолог + сдать анализы все необходимые. Сразу пошла к гинекологу, т к была ещё задержка как раз уже 5й день, тест отрицательный. (раньше у меня тоже такое бывало что на 3-5 дней задерживаются месячные. Беременностей не было, абортов тоже, гормональные контрацептивы никогда не пила ) назначила анализы на гормоны. Сдала. Но получилось так что сдала в первый день месячных (как раз пришли)
Тестостерон 2,9 (при норме 12,2-38,3)
ФСГ 7,3 (при норме 1,8-11,3)
ЛГ 9,0 (при норме 1,1-8,7)
ДГЭА-с 8,5 (при норме 1,0-4,2) повышен в два раза! Что это может значить? Гинеколог ничего толком не сказала (сказала что нужно через месяц сдать повторно. Я уже начиталась что при повышение этого гормона возможны различные опухоли в надпочечниках или гипофизе. Очень переживаю. А ещё месяц ждать пересдачи. УЗИ малого таза в норме никаких отклонений, посев на микрофлору норм. Анализы щитовидки в норме. Общий анализ в норме. Единственное анализ на ферритин и железо немного понижены как сказал мне терапевт (я немного не поняла расшифровку этого анализа железо 10,9 при норме 7.0-26,0. Ферритин 32 при норме 30-400).
В общем очень волнует все таки что это может значить повышения гормона ДГЭА-с в два раза? Считается ли это значительным повышением и поводом для беспокойства? Действительно из за этого гормона возможны опухоли или бесплодие в дальнейшем? И мог ли первый день месячных повлиять на этот анализ (хотя мой гинеколог сказала что это не влияет никак) ? или стресс? Я очень часто нахожусь в стрессовых ситуациях и различных переживаниях? И как раз переживала из за того что сильно начали волосы выпадать. Что нужно будет делать в таком случае если через месяц опять покажет повышения? Очень переживаю, четкого и внятного ответа не от кого ещё не услышала (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-03 09:00
Доброе утро, для дообследования нужно сделать УЗИ надпочечников.