Повышение эритроцитов постепенное

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД невроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Я вам уже писал ранее, но прошло 4 месяца. С февраля я сдавал анализ крови и мои эритроциты все время расли. Начиналось с 5.1, а сегодня уже 5.58. В инвитро норма 5.7. Но мне важно ваше мнение по поводу эритроцитов. Месяц назад сдавал из пальца и у меня показало 4.7. Выкладываю другие показатели:
Лейкоциты5.65
гематокрит 43.9
гемоглобин 158
MCV 78.7 (норма 80-99)
RDW 13
MCH 28.3
MCHC36
Тромбоциты 185
Нейтрофилы общ.63.8
Лимф 28
моноциты 6.4
эозин 1.6
базофилы 0.2
СОЗ 6
Меня волнуют эритроциты. Что предпринять? Помогите пожалуйста, очень нужна ваша консультация. Симптомов повышенных эритроцитов не наблюдаю. Голова не болит, сплю нормально, зуда нет, кровотечений из носа не бывает.
Воды стал пить мало. На жаре бываю. Ипохондрик. Частые стрессы и панические атаки.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

4 ответа

Павел 2019-08-09 17:37
Добавлю что вес 98 а рост 185. Давление последнее время стало 115 на 75 по утрам. Иногда даже 110 на 70. но это если долждь за окном. А так 123 на 80. Пульс всегда в норме. ЭКГ и ЭХО КГ в норме. Печень и селезенка не увеличены, как сказала врач узист. Анализ помню что длина селезенки 117 а толщина 5,5. А месяц назад было 117 на 47. Но это зависит от врача я так понимаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-09 22:51
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы и сами прекрасно видите, что показатели в норме, они не превышают референсных.
Показано лечение у психоневролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2019-08-10 09:35
Александр Борисович, спасибо, но почему на многих сайтах пишут другие нормы? В инвитро 5.7 а в некоторых пишут 5.5 а иногда даже и 5.3. Я сильно переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 13:33
Павел, Вы получили ответ и рекомендации. Если вас интересуют теоретические аспекты и вы сильно переживаете, то я смогу уделить этому вопросу необходимое количество времени в формате платной консультации в скайпе. Давайте согласуем время ее проведения.