Сильно повышен РФМК перед оперативным вмешательством

Спрашивает: Vi
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:
Предстоит операция под общим наркозом (лапароскопия по-женски), но в анализе крови РФМК превышен в несколько раз.
Время свертывания КАПИЛЛЯРНОЙ крови по Сухареву =5 минут (3-5)
Длительность кровотечения по Дуке = 45 секунд (0-120)
РФМК тест =17! мг/мл (0-4) превышен в 4 с лишним раза
Протромбиновое время 11 секунд (9-18)
Протромбиновы индекс 101 процент (70-130)
Мно 1.03 (0.8-1.5)
Фибриноген 4.17 г/л (2-4)
Ачтв 31.3 сек (23-35)
1. О чем это говорит?
2. Что нужно сдать еще? Какие доп анализы?
3. Стоит ли сдавать протеины S и протеины C, а также Антитромбин 3?
4. Операция через 2 недели. Что предпринять мне, чтобы снизить риски тромбообразования?
Спасибо за все ответы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

5 ответов

Vi 2018-08-31 21:08
Хотелось бы добавить информацию:
Анализ на Афс -отрицательный
и волчаночный антикоаггулянт тоже отрицательный.
Имеются по аналищам так же нарушения в фолатном цикле (мутации)
И главная проблема- это PAI1 (4g /4g) -гомозигота. Остальных мутаций нет.
Ревматоидный фактор отрицательный (полгода назад)
Обследоваться на всё это начала по причине преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты во 2м триместре. (2017)
Исследование плаценты было по омс -; ( (-немногословно: инфаркт плаценты по гистологии признаки фпн) было ЭКС.
Сейчас предстоит гистерорезектоскопия +лапароскопия и планирование беременности.
Переживаю за состояние кровеносной системы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-01 07:15
Здравствуйте.
-ориентироваться на единственный показатель РФМК при нормальных других показателях коагулограммы не стоит. Но нужно учесть, что его рост бывает при многочисленных заболеваниях внутренних органов и сосудов. Ваши врачи должны повторить анализ и, при повышении показателя повторно, заняться исключением возможных причин
-смотреть нужно полную коагулограмму, а в нее входят и перечисленные вами показатели
-предпринимать нужно перечисленное обследование. По имеющейся информации необходимости в лечебных мероприятиях нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Vi 2018-09-01 14:45
Спасибо за ответ.
Александр Борисович, могли бы вы перечислить показатели полной куагулограммы чтобы мне ничего не упустить. Дело в том, что в разных лабораториях свой список и постоянно не хватает каких-то пунктов. А ведь КАЖДЫЙ имеет свою важность!
(. даже в этих анализах, что мне брали, РФМК- новый по словам врача, представляете?. то есть, раньше в данной лаборатории не было этого пункта и врач вообще видит его в 1й раз!. . но не будь его в списке, я думала бы что у меня все идеально! А по факту, сейчас есть над чем думать!. поэтому, чтобы уж точно ничего не упустить, Александр Борисович, подскажите мне пожалуйста весь перечень действительно нужных показателей коагулограммы. Я всё сдам, что нужно!
и еще повторю. Я очень переживаю так как у меня меньше чем через 2 недели уже операция.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-01 22:56
-Вы сами прекрасно сможете найти показатели в поисковике
-не нужно ничего придумывать- ваши врачи определяют необходимые показатели, все зависит от целей обследования
-можете не переживать, значимой гиперкоагуляции по имеющимся показателям нет.
До свидания.
Платная консультация
Vi 2018-09-02 10:02
Спасибо.