Повышение альфа-1-антитрипсина и дискомфорт в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Беспокоит боль в животе в разных местах (между ребер в центре, слева под ребрами, справа внизу, вокруг пупка в разных точках, слева внизу). Альфа -1-антитрипсин в кале повышен(336.46мг/л). Копрограмма в норме, только в расшифровке "+" мышечные волокна (перевар) и растит. Клеичатка(неперевар), слизи и крови нет. В крови в течении года понижаются нейтрофилы. УЗИ обп за февраль в норме. Боли появились с марта. Пила нольпаза и дюспаталин. После приема боль осталась. Месяц назад появилось ещё чувство тяжести(даже с утра, не передаю). Что может быть? Какие обследования пройти? Как помочь животу, чтоб перестал болеть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 20:21
Здравствуйте, Екатерина! Для уточнения причины повышения этого белка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму. Это только часть обследования, остальное нужно обсудить очно на приёме с врачом, так как диагностика заболеваний кишечника включает много исследований.
Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.