Повышена всегда мочевая кислота и эпизод с креатинином

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Лет 8 назад фиксировал высокий уровень мочевой кислоты (мк) около 600. Сейчас пересдал кучу анализов, везде норма (креатинин 108 при норме до 115 правда, остальное всё срб, мочевина, кровь, узи почек идеально как у космонавта, но мк дала 580). Симптомов подагры, мочекаменных болезней не наблюдал. Единственно полгода назад на фоне кишечного отравления выхватил на биохимии креатинин 900! Мочевина 15, мк 800 лёг в нефрологическое крутое отделение при идеальном самочувствии. Отравление на момент этого анализа первый день как затихло (узи почек идеальное анализы по моче и крови ежедневные тоже, за исключением тех показателей, все профессора разводили руками, за 4 дня креатинин летел вниз по 200 пунктов до нормы и всё. После того эмоционального ужаса думал умру) месяца два отслеживаю креатинин, мочевину, всё ок (креатинин 75, мк предательски начала расти до своих повышенных, а выровнялась в больнице так как 3 дня алтнурик подавали). У папы была сильнейшая подагра с 40 по 70 (ел мясо он и пил много алкоголя, правда уже начал злоупотреблять в старости, то есть подагра уже была), мк у меня генетическое. Главный вопрос и страх: что будет с почками у меня? Лотерея? 80 процентов иностранных статей серьёзных пишут что связь мк и хбп 100процентная, но есть работы, что не обязательно. Вы в ответах вообще пишите, что не трогать мк таблетками, если нет симптомов и не факт, что почки ку ку в старости будут. Я не пил никогда, есть лишний вес некоторый и погрешности в еде. Папа умер в 70 но от другого (не связанного, не почки, пил алкоголь много). Вопрос с ума сходить от того, когда почки с нефронами незаметно отомрут с канальцами) я ипохондрик и очень нервничаю) Ваше мнение, на всё это. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 декабря 2023 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-12-12 13:48
Добрый день. Лотерея.
В Вашем случае: контроль веса, диета, контроль давления и приём аллопуринола или фебуксостата
Платная консультация
Александр 2023-12-14 23:04
Добрый день, а возможно по этому вопросу мнение ревматолога, в части питья данных лекарственных средств, учитывая, что у меня нет симптомов
Александр 2023-12-14 23:05
И насколько в своей практике ревматолог сталкивался с жалобами по почкам (ведь лица с мочевой в основном приходят по подагре и ревматолог слышит их и наблюдает)
Александр 2023-12-14 23:12
И я был очень благодарен Юзу Андрей Анатольевич, если бы он высказал своё мнение. Так как зашёл на этот сайт, увидев его. Ведь проблем с почками как таковых у меня нет, более того проверено и всё отлично (отравление один раз было). А вопрос к ревматологу по действиям моим, учитывая отсутствие симптомов подагры (нало ли лекарства, сейчас ведь европ. Сообщество начинает продавливать необходимость действий пррфилактических, типо безсимптомная гиперурикемия тихо убивает сердце почки суставы и типо потом поздно, ваше мнение, понимая, что везде лобби ещё) и второй вопрос, сталкивается ли сильно в своей практике ревматолог с пациентами с подагрой, которые говорят ему про почки спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-12-15 05:12
Вам нужно конкретно задать вопрос ревматологу.