Повышен са 15-3

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, В дек.2016 са 15-3 был у меня 37,9 при норме лаб.35. В последующем он постепенно сам снизился и в марте 2019 был равен 3,7. Но сейчас в февр. 2020 он составил 24,8 при норме лаборатории 25, в марте в другой лабор. - 54,8 при норме лаб. 35. УЗИ и маммография в норме, Рентген лёгких в 2 проекциях - норма, УЗИ брюшной полости и ФГС - небольшой атрофический гастрит. Я в панике! К маммологу записалась только на след. Неделю. Единственное, что объединяет эти два случая - это воспаление на зубах. Месяц болел зуб с гранулемой и кистой, гной, корень треснул. 3 дня назад зуб удален. Прошу Вашей консультации. Может ли это повлиять на са 15-3? Мне 48 лет, менопауза уже 3 года. Что ещё сдать, проверить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-02 09:18
Здравствуйте!
СА15-3 не является диагностическим критерием ЗНО молочной железы.
Если по маммографии и узи
все в норме, повода для беспокойства нет.
СА15-3 может повышаться при воспалительных заболеваниях.
Платная консультация
Ольга 2020-04-02 10:58
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. Надо ли сделать МРТ молочных желез? Уровень СА 15-3 ведь очень большой. И ещё раз уточню: теоретически может ли повлиять воспалительный процесс зуба верхней челюсти в острой форме на повышение са15-3. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-02 11:12
Ольга, мрт проводится при разночтениях других обследований и подозрении на ЗНО или внутрипротоковую папиллому.
Это дорогое обследование но по собственному желанию, конечно, можно пройти.
При остром фазе воспаления онкомаркеры не информативны и результат будет искажен.
Повторите анализ через 1-3 месяца после полного выздоровления и с соблюдением! Всех условий сдачи этого показателя.
В интернете есть подробная инструкция, почитайте, пожалуйста.