Повышен са 15-3
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В дек.2016 са 15-3 был у меня 37,9 при норме лаб.35. В последующем он постепенно сам снизился и в марте 2019 был равен 3,7. Но сейчас в февр. 2020 он составил 24,8 при норме лаборатории 25, в марте в другой лабор. - 54,8 при норме лаб. 35. УЗИ и маммография в норме, Рентген лёгких в 2 проекциях - норма, УЗИ брюшной полости и ФГС - небольшой атрофический гастрит. Я в панике! К маммологу записалась только на след. Неделю. Единственное, что объединяет эти два случая - это воспаление на зубах. Месяц болел зуб с гранулемой и кистой, гной, корень треснул. 3 дня назад зуб удален. Прошу Вашей консультации. Может ли это повлиять на са 15-3? Мне 48 лет, менопауза уже 3 года. Что ещё сдать, проверить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-02 09:18
Здравствуйте!
СА15-3 не является диагностическим критерием ЗНО молочной железы.
Если по маммографии и узи
все в норме, повода для беспокойства нет.
СА15-3 может повышаться при воспалительных заболеваниях.