Лечение мастопатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, доктор, мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, при этом грудь мягкая, болезненных ощущений нет, врач сказала, что мастопатия не лечится, нужно прокалывать грудь и откачивать жидкость, неужели действительно не существует никакого альтернативного лечения?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-27 16:53
Здравствуйте! Не знаю о какой такой мастопатии идет речь, которая не лечится и зачем прокалывать грудь?! Вы проходили УЗИ молочных желез или маммографию?
Платная консультация
Елена 2016-03-27 17:13
Да, я прошла и узи и мамографию, на основании этого мне и поставили диагноз
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-28 03:02
Вы можете написать сюда описание вашего УЗИ и маммографию?
Платная консультация
Елена 2016-03-28 05:13
Узи: эхогенность железистой ткани неоднородная, в околососковой области определяются округлые анэхогенные структуры диаметром до 9 мм, толщина железистого слоя 14 мм, млечные протоки 2мм, это правая,
левая железа: с преобладанием железистой ткани, эхогенность неоднородная, в околососковой области округлые анэхогенныеструктуры до 4 мм, толщина железистого слоя 14 мм, млечные протоки 2 мм, соответствие молочных железтипу строения: послеменопаузальный, региональные лимфатические узлы-нет.
маммография: подкожная жировая клетчатка без патологии, сосок и кожа ореола безпатологии, региональные лимфоузлы не определяются, железистый треугольник представлен в основном жировой железистой тканью, остальное не понятно, заключение: ФКМ
Елена 2016-03-28 05:26
Да, еще сдала анализы на гормоны: ЛГ-30, ФСГ-52,3, прогестерон-0,3
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-29 06:07
По УЗИ видно, что у вас обнаружены мелкие кисты в молочных железах, что свидетельствует о фиброзно-кистозной мастопатии (доброкачественное заболевание). Ничего страшного у вас нет и это не рак. Не надо вам ничего прокалывать, так как практически это не возможно проколоть образования диаметром в 0,9 см, да и смысла в этом нет. Гормоны у вас в норме. Вы можете приобрести в аптеке препарат "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все использовать строго по инструкции. Касательно витаминов, то их принимайте по 1-2 драже 1 раз в сутки. Курс проведите до 1 месяца, потом сделайте перерыв на 2 недели и снова повторите курс. Через месяца повторите контрольное УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Елена 2016-03-29 10:33
Алексей Александрович, большое спасибо.