Показание онкомаркера СА 15-3 выше нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в феврале месяце 2015 года я сдала анализ СА 15-3 31,7 Ед/мл.,в это же время сделала УЗИ молочных желез (патологий нет), в октябре 2015 сдаю повторно СА 15-3 и он 32,0 Ед/мл. Я принимаю с марта месяца 2014 года Линдинет 30 (удаляли полип эндометрия и после удаления назначили гормоны). Могут ли гормональные таблетки увеличить показатель СА 15-3. Заранее спасибо.
Теги: показание онкомаркера выше нормы при беременности
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-13 15:31
Здравствуйте! Повышенный СА 15-3 наблюдается не только при злокачественных опухолях молочной железы, но и при доброкачественных опухолях, воспалительных процессах в легких, молочных железах и органов малого таза (матка, яичники). Возможно увеличение при гормональном сбое, но в крайне редких случаях. Вам необходимо контролировать себя по УЗИ молочных желез каждые 3-4 месяца.