Повышен прямой билирубин, по узи холецистит

Спрашивает: Слава
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, аутоимунный тереодит
Здравствуйте, всё началось с 2019 года. Сначала мой общий билирубин был 19, потом в ноябре 2019 - общий 24 прямой 11, в феврале 2020 сдала на лямблии, нашли, лечилась, контрольный анализ лямблий нет. В мае 2020 общий билирубин был 30, анализы прилагаю, лечение не проходила, так как был карантин и всё закрыто. Затем в сентябре 2020 делала узи, поставили холестит. Месяц самостоятельно держала диету не ела мучное, сладкое, жирное, жареное, пила пробиотики, сорбент, ферменты, натуральный противопаразитарный препарат на травах для профилактики. Налаживала в общем работу ЖКТ. Всё было хорошо, ничего не беспокоило. В ноябре дала слабину ела жирное мясо, сало жареное, видимо на этой почве обострился желчный, начал побаливать правый бок 22.11.20. Сама опять начала держать диету, есть мало и часто, 26.11.20 купила лактофильтрум (сорбент и лактулоза) бак сет форте и фистал. 29.11 не пила лактофильтрум так как 30.11 сегодня сдала билирубин общий 20.5 прямой 8.
Что делать, какое лечение можете подсказать? Узи от 14.09, оак и анализы билирубина от 30.11 прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 19:36
Здравствуйте, Слава! По УЗИ признаков застоя желчи не описано, повышение билирубина сейчас минимальное. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, продолжить приём лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды до 7 дней.
При повторном повышении общего билирубина желательно будет сделать дообследование - сдать кровь на генетический тест на синдром Жильбера, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Слава 2020-12-01 10:05
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за столь быстрый ответ! Желаю вам крепкого здоровья и много благодарных пациентов!