Повышен Пролактин, головокружение, дрожь, страх, мутное состояние в голове

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в том что я три года мучаюсь с симптомами всд врачи говорят на нервной почве, я решила обследоваться сама и прошла анализы такие как гормоны и онкомаркер с125, месячные начались у меня с мазни начинаются во время но мажут дня три четыре и идут полноценные, мучает головокружение каждый день, делала мрт головы все в норме, анализы на гормоны пришли в норме кроме одного пролактин он повышен, так же проверяла щитовидную железу всё в норме, посмотрите пожалуйста мои результаты, скажите возможно что всд на фоне повышенного Пролактина и стоит ли начинать пить понижающие гормональные таблетки? Анализы во вложении. Спасибо
Теги: пролактин и головокружение
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 18:31
Здравствуйте, Мария.
Ваши симптомы с уровнем пролактина никак не связаны. Уровень гормона повышен незначительно, это может банально быть следствием психо-эмоциональных перегрузок. Рекомендовала бы сначала сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин и принимать решение о виде лечения уже по его результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-09-18 19:54
Надежда Сергеевна, на ваш взгляд могут месячные начинаться с мазни в связи с психо-эмоциональными перегрузками, либо есть какое-то нарушение, и да ещё вопрос какой день цикла считается первым когда мажет или полноценные месячные идут, и на какой день сдаётся макропролактин? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 21:51
  1. "могут месячные начинаться с мазни в связи с психо-эмоциональными перегрузками, либо есть какое-то нарушение" – оба варианта возможны. Сказать что-то точно без обследования у гинеколога нельзя.
  2. "какой день цикла считается первым когда мажет или полноценные месячные идут" – первый день начала выделений.
  3. "на какой день сдаётся макропролактин? " – на 3-5.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Усман 2022-10-23 12:21
Здравствуйте. По анализам было повышение пролактина и понижение тестостерона ещё до приёма нейролептиков. После них стало хуже самочувствие. Сейчас меня восстанавливают в специальной клинике после нейролептиков. Но половая си тема до сих пор не восстснавилась. Может ли быть такое что пролактин сейчас стал ещё выше, так как это все продолжается очень долго.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-01 09:52
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация эндокринолога.