Повышен ph в моче

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Вчера сдавала планово общий анализ мочи и бакпосев мочи. По результатам, повышен уровень ph, результат 9. Все остальное в норме. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно. Узи почек, мочевого и надпочечников проводила в июле 2010 - было все идеально. Фото анализа вложила. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2020 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-16 06:27
Здравствуйте.
Это не критично, говорит о щелочной реакции мочи. В принципе, патологии в этом нет. Зависит такой результат от характера съеденной накануне пищи, характера питания, может- от приема различных медикаментов. Единственный анализ не является показательным. Нужно сдать как минимум еще 2 анализа, если и в них такая реакция сохранится, то уж тогда делать выводы о возможных причинах.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-16 07:03
Александр Борисович, больше спасибо!
Мария 2020-01-19 13:57
Александр Борисович, добрый день! Наверное с пару лет прощупывается шейный лимфоузел. Сам он никак не беспокоит: не болит, не красный, он просто прощупывается. С месяц назад делала узи шейных и подчелюстных узлов. Скажите пожалуйста, есть патология? Насколько сильно увеличены узлы?
Мария 2020-01-19 13:59
Добавила печать снимка
Мария 2020-01-19 14:00
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-19 14:26
Здравствуйте.
Указанные размеры и структура лимфоузлов в норме для этой локализации.
Повода для волнений нет.
Платная консультация
Мария 2020-01-19 14:35
Александр Борисович, спасибо большое за ответ! Меня смущало только то, что лимфоузел прощупывается как зёрнышко. Из вашего ответа я поняла, что он может всю жизнь прощупываться и это ни о чем не говорит? Он у меня один раз вылез на фоне гайморита и ячменя, потом уменьшился, но не до конца, это как я поняла тоже норма?
Вы все правильно поняли. Они могут быть всю жизнь.
Платная консультация
Мария 2020-01-19 14:41
Ещё раз, огромное спасибо!