Повышен фибриноген и вода в брюшной полости

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 1 ст.
Здравствуйте, Юлия Владимировна! У моей тёти брюшной канцероматоз и mts в печень. После режима фолфокс 6 ей назначили таргет панитумумаб в монорежиме номер 6. Пэт к-т за октябрь - без отрицательной динамики. Сейчас у тёти фибриноген в крови повысился до 8,9 и живот увеличился в размерах. По УЗИ обнаружили воду в брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения фибриногена и самое главное, как его снизить?
И как дальше быть с водой в брюшине? В чем причина его появления?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

2 ответа

Добрый день. Появление жидкости в брюшной полости говорит о том, что болезнь прогрессирует и лечение не эффективно. Тактика зависит от количества жидкости. Если ее очень много, понадобится лапароцентез (прокол брюшной стенки и выпускание жидкости). Проводиться в условиях стационара, под контролем уровня белка в крови. Схему лечения нужно менять.
Альбина 2020-12-25 14:51
Хорошо, спасибо большое! А чтобы снизить фибриноген до нормы что нужно пить?