Повышен АКТГ, ТТГ у мальчика подростка, появились стрии на спине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: В детстве наблюдался подвывих атланта, часто болела голова при переутомлении и на погоду. Лет в 12 проблема ушла, но проблема с сосудами осталась. Глазное дно - ангиопатия сетчатки. Ждём приёма невропатолога, до пандемии пролечиаались 2 раза в год. В пандемию лечение прекратилось, попасть на приём было практически невозможно. Да и жалоб на головные боли у него больше не было.
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
У сына 16 лет около года назад появились на спине, в области талии по обе стороны от позвоночника 2 стрии см по 2. Я сначала не поняла, что это, думала, что где то ударился, содрал кожу и это оставшиеся шрамы. С месяц назад стала замечать, что они увеличиваются в размерах - см 5-6, а недели полторы назад появились новые мелкие, фиолетового цвета, выше этих стрий, и сейчас на пояснице проявляются ещё 2 стрии - см 4.
Рост мальчика - 182.6 см, вес - 69, 8 кг. Спортивного телосложения. Занимался несколько лет плаванием по рекомендации невропатолога(подвывих атланта и проблемы с сосудами головного мозга.) Во время пандемии пришлось приостановить занятия плаванием, сейчас начал опять заниматься.
Обратились к эндокринологу. Назначили анализы. Вот результаты:
Тиреотропный гормон (ТТО) - 3.94 мкМЕ/мл -
при норме 0.47 - 3.41
Анти ТПО - 2.27 МЕ/мл, при норме < 5.61
АКТГ - 92.88 пг/мл, при норме 7.20 - 63.30
Кортизол в слюне - <1.50 нмоль/л, норма <7.56
УЗИ щитовидной железы - паталогий не обнаружено.
По этим результатам поставили диагноз - первичный гипотиреоз (под знаком вопроса) и направили в областную детскую поликлиннику на дообследование.
Что Вы можете сказать, по результатам этих анализов?
Какие обследования нам ещё можно и нужно сделать на месте?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-08 04:41
Здравствуйте
Я бы рекомендовала вам повторить ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

Но стрии с этим не связаны. Они связаны с возобновлением плавания после длительного перерыва.