Повышен 17 OH -гидрокортизон в сотни раз при ВДКН (неклассическая форма)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВДКН (НЕКЛ. Ф) , СПКЯ, пиелонефрит, панкреатит.
Здравствуйте, Мне 37 лет, подвержен диагноз ВДКН (неклассическая форма) назначен пожизненно метипред 1т. -2р. в день (на ночь и утром), бесплодие 15 лет, была стимуляция клостилбегитом, безуспешно! После 5-ти лет приема метипреда, начала набирать вес (мой рост 162см. Максимальный вес был 73 кг.), 3 года назад удалили желчный пузырь, вес остановился на 64 кг., в связи с проблемами ЖКТ, перестала пить метипред утром (только на ночь), и временами просто переставала пить совсем (в связи с чем, стала замечать что чувствую себя лучше без препарата-итог: не пила метипред -5 мес. - в этот промежуток случилась первая беременность (тест в первые 3 месяца беременности -был отрицательным (покупала разные, но ни один не показывал две полоски, + шли месячные, мой цикл 28-37дн. 6 дн.) , врач сказал что прием метипреда не возобновлять. На 19-й недели беременности, меня направляют в другой город в перенотальный центр, с проблемой -короткой шейки матки, от куда меня отправляют назад, со словами: -" врач по месту жительства вам подошьет"- (после 6-ти часой поездки, по возвращению домой у меня начали подтекать воды (в минимальном количестве) в положении лёжа, доставили меня в больницу и врач просто заставил меня залезть на кресло, вставил пальцы -и ВСЁ! (ВСЕ сразу вытекло) - все воды вышли, схваток небыло сутки, плод был живой до последнего, удаляли частями. С ТЕХ ПОР, НАЧАЛА ПИТЬ МЕТИПРЕД С ПЕРЕБОЯМИ, развилась жуткая депрессия. Неделю назад пошла к эндокринологу с жалобами на утомляемость, временами случается двоение в глаз, ломкость ногтей, зуд и сухость кожи. Сдала анализы, результаты которых, ввели врача в ступор. Прилагаю файлы с анализами и назначениями. Я понимаю что ВДКН (н. ф), но анализ зашкаливает в сотни раз, при норме тестостерона и др. Что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 21:03
Здравствуйте, Надежда.
По сути, результат анализа подтверждает Ваш диагноз + отражает неадекватность лечения.
Также Вам обязательно стоит откорректировать уровень витамина Д и показатели инсулинорезистентности (уровень инсулина, НОМА-индекс).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-10-31 22:00
Надежда Сергеевна, Спасибо за ответ! По поводу адекватности лечения, всё же моя вина, "то пью, то не пью, то снизила дозу, то увеличила", а ведь назначили пить пожизненно метипред 8мг. В сутки. Если Вас не затруднит, дайте свою оценку, назначенным мне рекомендациям/ схеме лечения/коррекции по данным анализам (с учётом моего депрессивного состояния, довольно продолжительное время) ФАЙЛЫ ПРИЛАГАЮ!

И Второй вопрос: Есть ли необходимость (при данных показателях) делать МРТ гипофиза и надпочечников? (уж очень -очень всё затратно) Заранее благодарю за потраченное время на ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 22:20
  1. С пунктами 1, 3 и 4 согласна совершенно. Плюс, нужно детально разбираться с Вашим питанием и весом. По остальным пунктам не скажу ничего – я Вас не осматривала, не знаю Вас как пациента, поэтому не могу судить о причинах назначения этих препаратов.
  2. Желательно. Но нужно понимать, что в схеме лечения это вряд ли что-то радикально изменит. Скорее, позволит уточнить диагноз.