Повышается сахар после отмены глюкофажа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Повышается сахар после отмены глюкофажа. До его приема проблем с сахаром не было, стабильно тощаковый был 4.3, после еды не мерила. Был повышен инсулин, поэтому назначили глюкофаж, пила его несколько месяцев, бросила пить и началось просто что-то невообразимое. Постоянное чувство жажды, без бутылки с водой не хожу даже по дому, встаю ночью пить и в туалет по несколько раз. Сахар натощак 6.0, 5.7, через час после еды 7.7. Что за ерунда творится? Есть вообще практически не хочу, только пить, на сладкое смотреть не могу, хотя до этого могла съесть 3-4 конфетки. Я в ужасе просто (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:53
Вам также доброго дня, Ольга.
"Сахар натощак 6.0, 5.7, через час после еды 7.7" – это нормальные показатели гликемии, жажда с ними не связана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-01-01 08:35
Здравствуйте, вчера померила перед сном 6,2, сегодня утром натощак так же, 6.2. Всю ночь бегала в туалет, сейчас опять мучает жажда. Мне кажется это не нормально.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 12:33
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ольга 2021-01-01 19:30
Я имела ввиду сахар 6.2 натощак это же далеко не норма? Мой сахар натощак всегда был 4.3. В чем может быть проблема? Возможно что это побочка от отмены глюкофажа и все нормализуется? Я три дня не могу спать, постоянно бегаю пить и в туалет (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 19:56
Нет, не норма. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Может быть связано с развитием сахарного диабета или предиабета. Глюкофаж к повышению уровня глюкозы крови не приводит, конечно же, у этого препарата противоположное действие.