Сахар натощак

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удаление ЖП 2016 год
Здравствуйте, Уровень сахара в крови натощак 6.09! в мае 2019 года тест на глюкозу через 2 часа 3.36. ГЛикимировнный гемоглобин 5.2 с пептид 2.84, доктор прописал глюклфаж лонг, на полгод
В декабре 2019, после отмены глюкофажа (во время приёма все показатели были в норме) 2 недели сахар утром 7 инсулин 10.4, Гликированный 5.01. Правда на кануне злоупотребил тортом и кон Фетами. Вес 85 рост 182 образ жизни активный спорт. Вопрос почему такой высокий сахар после отмены препарата, и надо ли пить его дальше. Спасибо. Уровень сахара натощак давно года 4 от 6 до 7
При нормальном ГГ 5.2.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 15:00
Здравствуйте, Владимир.
  1. "Вопрос почему такой высокий сахар после отмены препарата" – вероятнее всего, это связано с нарушением гликемии натощак (это так называемый "предиабет").
  2. "и надо ли пить его дальше" – да. В комплексе с диетой (обязательно!) и физическими упражнениями, направленными на снижение веса. На фоне приёма препарата стоит контролировать уровень гликозилированного гемоглобина, инсулина и НОМА-индекса (1 раз в 3-4 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владмир 2020-01-19 18:35
Спасибо большое за ответ, но все таки хотелось знать, послеПрекращения приёма после 6 месяцев, Если сахар натощак будет в норме и ГГ, то можно больше не пить глюкофаж лонг, или это по жизненно

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 21:08
Владимир, хотела бы прояснить этот момент "послеПрекращения приёма после 6 месяцев". Почему Вы считаете что через полгода приём препарата нужно будет прекратить? Кто давал Вам такую рекомендацию?
Владимир 2020-01-20 03:54
Прочитал, что мин. Курс 6 месяцев
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 12:47
Это не означает, что через 6 месяцев курс заканчивается, и мы делаем какие-либо выводы. Вы будете сдавать контрольные анализы, о которых я писала выше, в процессе лечения. По их результатам доктор будет определять тактику дальнейших действий, в частности, решать, нужно ли Вам продолжать приём Глюкофажа.
Владимир 2020-01-20 12:58
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:03
Рада была помочь, здоровья Вам!