Повторяющиеся результаты спермограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мужу 41, мне 32. В спермограмме постоянно обнаруживается количество лейкоцитов выше нормы, повышенная вязкость, агглютинация и пр. Делал УЗИ, там все в норме. Результаты спермограмм, несмотря на всевозможные курсы лечения, практически не меняются (прикрепляю к вопросу последнюю и предыдущую спермограммы). Вроде бы в них не все так плохо. Но есть отклонения от нормы, которые не дают покоя. Потом мы не можем забеременеть 5 лет, значит есть причина для беспокойства. Сначала искали причину во мне, не нашли. Прошла все возможные анализы, гормоны, УЗИ, проверку труб и мн. Др - все в порядке. Единственный был момент - 2 года назад лечились от трихомониаза. Для меня лечение было стандартное - свечи, антибиотики. Ему, помимо инъекций антибиотиков делали массаж, вливания р-ра протаргола или колларгола (точно не помню название). Впоследствии многократные сдачи анализов показывали отсутствие трихомонад у меня и у него. Пытаемся зачать. Не получается. Помимо этой досады, у меня после каждого полового акта появляется зуд. Без - все в порядке. Снова идем сдавать анализы, все отрицательно. Обнаруживается лишь у него Enterococcus Faecalis10 (3), у меня тоже, но в меньшей степени. Замечу, в попу ни разу не было, откуда оно взялось вообще. Он пропивает ципрофлоксацин, я ампициллин (чувствительные к этой бяке), оба пьем флюкостат. Сдаем итоговые анализы - чисто. Сдаем спермограмму - результат практически тот же. Что происходит вообще? Мы уже столько денег угрохали вообще в 0. Я уже договорилась с гинекологом по поводу инсеминации. Но с такой спермограммой ее не будут делать: ( Что делать, подскажите, пожалуйста. В чем может быть причина таких показателей спермы, на что еще нужно сдавать?
Категория: Уролог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-15 19:46
Здравствуйте. Необходимо в дополнение к спермограмме сделать MAR-тест.