Результат спермограммы

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень хочу услышать мнение и Ваш совет. Мне 26, мужу 27 лет, пытаемся забеременеть 1,5 года. Я здорова, показатели спермограммы мужа изначально были таковы: объем 2.2, вязкость 1, разжижение 60мин., рН 8.1, кол-во сперм. В 1 мл: 28, во всем эякуляте 61.6, подвижность А-3,57%, В-14.29, С-7.17, Д-75.00, АГГЛЮТИНАТЫ: +, АГРЕГАТЫ: -, округлые клетки-6.0 млн/мл, эритроциты 0, эпител. Клетки 1-3, микрофлора дебрис обильная. После этих данных муж прошел обследование мазки на половые инфекции-отр., УЗИ мошонки+сосуды - заключение ЕДИНИЧНЫЕ МИКРОЛИТЫ ЯИЧЕК. УЗ-признаки варикоцеле слева 1 ст (без патологического рефлюкса). УЗИ методом ТРУЗИ (предстательная железа, семенные пузырьки и мочевой пузырь) - патологий не выявлено. А вот показатели крови на гормон были таковы: Тестостерон-9,64, пролактин 625, LH 4.43, FSH-12.3, Rapid TSH-1.16. Нам назначили МРТ-Патология гипофиза не выявлена. Эндокринолог назначила лечение Достинекс 1/2таб.2 р/нед., профертил 2 р/день. Мы пролечились пол года, в промежутке сдавали крови и спермограмму, вот воследний результат: цвет серо-бел., мутная, объем 1,8. вязкость 0,8, разжижение 60мин, рН 8,2, кол-во сперм. В 1 мл-22, во всем эякуляте-39,6, подвижность А-9,09, В-31,82, С-9,09, Д-50,00, Агглютинаты: +, агрегаты: +, округлые клетки 8,0, эритроциты 0, эпителиальные клетки 0-1, микрофлора дебис обильная, SpermMar Ig G - 1, морфология по Крюгеру 3%, патологических 97, из них 28% патология головы, 13 шейки, 10 хвоста и 46 смешанной патологии, Лейкоскрин 6,0 млн/мл, лейкоциты 0,5 млн/мл. Пожалуйста скажите, сможем ли мы улучшить показатели до естесственного зачатия или внутриматочной энсеминации, расшифруйте пожалуйста показатели спермограммы, может нам нужно другое лечение? СПАСИБО! Еще забыла добавить, что после 4 месяцев лечения результаты крови стали таковы- Тестостерон 20,4, Пролактин 20,9, FSH 11.2. Через пару недель идем сдавать еще раз кровь, только вот полученные результаты спермограммы очень расстроили. Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 июня 2016 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-06-08 19:18
В последней спермограмме страдает морфология, не выполнен МАР-тест, выраженное воспаление половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Платная консультация
Олеся Б. 2016-06-09 13:35
Спасибо за ответ! Морфология в спермограммах показывает либо 2 либо 3%. Mar -тест в последней спермограмме SperMar Ig G 1. И я, и муж сдавали и общий мозок - там ничего не обнаружено (хламидии-отр., микоплазма hominis-отр., микоплазма genitalium-отр., ureplasma spp. -отр., candida albicans -отр.), я тоже полностью обследовалась - анализы в порядке.
Вы не все обследование прошли. Нужно начинать с лечения воспаления.