Диагностика крауроза и лейкоплакии вульвы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Как диагностируется и исключается крауроз и лейкоплакия вульвы. Около 2х месяцев назад обратилась к гинекологу с зудом, который появился совместно с приемом антибиотиков по поводу желудка. Сдали мазок на онкоцитологию, флору и посев. Посев выявил рост нормальной флоры, мазки на флору не определили ничего. Онкоцитология и на инфекции во вложении.

Была назначена мазь вагисил, но зуд сохраняется и по сей день. Вчера еще раз ходила к врачу и конкретно спросила про крауроз и лейкоплакию на что врач осмотрев меня, сказала, что нет ни одного признака.

Сама я там вижу, что кожа везде одинаковая, но на входе во влагалище одна в некоторых местах розовее, в некоторых светлее, разный оттенок розового. Почитала про крауроз - зуд есть и он то на губах, то на входе во влагалище, то ближе к анальному отверстию и иногда на ягодицах, не могу сказать, что в вечернее время сильнее, сухости особо нет, но все не сильно увлажненное, трещин вроде тоже нет.

Сдала на сахар, жду результаты. Гормоны щитовидки и узи - все в норме. Какие еще обследования вы порекомендуете сделать, чтобы исключить крауроз и лейкоплакию и докопаться до истины? Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: вульва
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 11:44
Здравствуйте. Вульвоскопию и биопсию слизистой при необходимости
Платная консультация
Кристина 2017-11-07 13:11
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! По вашей рекомендации сделала вульвоскопию - по результатам норма, все участки прокрашиваются равномерно(к сожалению, скан заключения остался в карточке), врач сказал, что брать биопсию просто неоткуда, так как никаких мест вызывающих подозрения нет. На мою просьбу провести все же какое-то исследование - сделали жидкостную цитологию с вульвы. Врач комментирует заключение тоже как норма, говорит что единичные клетки ни о чем не говорят.

Зуд и жжение так и остаются переодически. Попыталась понаблюдать за ними и перед месячными он больше как жжение при входе во влагалище, а в остальные дни то на губах, то по правой стороны вульвы. Никакой конкретной локализации нет, сухости нет.

Поскольку все это началось у меня после приема антибиотиков достаточно сильных в течение 14 дней, то может имеет смысл капать в направлении микрофлоры? Сдать какие-то другие анализы, хотя изначально посевы и мазки уже сдавала(есть скрины в первом посте). Также, был получен анализ на сахар - норма.

У меня к вам несколько вопросов: согласны ли вы с тем, что по анализы и вульвоскопия отметают крауроз или лейкоплакию? Какие еще анализы вы посоветуете сдать? Надо ли исследовать кал на паразитов?

Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 17:56
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Кристина 2017-11-08 18:04
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Ниже дополняю предыдущую историю и нумирую вопросы,
По вашей рекомендации сделала вульвоскопию - по результатам норма, все участки прокрашиваются равномерно(к сожалению, скан заключения остался в карточке), врач сказал, что брать биопсию просто неоткуда, так как никаких мест вызывающих подозрения нет. На мою просьбу провести все же какое-то исследование - сделали жидкостную цитологию с вульвы. Врач комментирует заключение тоже как норма, говорит что единичные клетки ни о чем не говорят. Зуд и жжение так и остаются переодически.
Попыталась понаблюдать за ними и перед месячными он больше как жжение при входе во влагалище, а в остальные дни то на губах, то по правой стороны вульвы. Никакой конкретной локализации нет, сухости нет. Также, был получен анализ на сахар - норма.

1. Поскольку все это началось у меня после приема антибиотиков достаточно сильных в течение 14 дней, то может имеет смысл капать в направлении микрофлоры?
2. Нужно ли сдавать тест фемофлор?
3. Нужно ли сдавать на бакпосев и чувствительность к антибиотикам?
4. Нужно ли сдавать кал на паразитов?
4. Cогласны ли вы с тем, что цитология и результаты вульвоскопия отметают крауроз или лейкоплакию?
5. Можете дать дополнительные рекомендации, что еще обследовать?

Заранее спасибо. Еще раз скрин цитологии прикладываю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:06
Кристина, видела Ваш вопрос другой девушке с подобной проблемой. Она не ответит. Тут не форум.
1. Можно.
2. Можно.
3. Нет, достаточно Фемофлора пока.
4. Можно
4. да.
5. Фемофлор, кал на яйца глистов и паразитов. Пока достаточно
Платная консультация
Кристина 2017-11-08 18:13
Спасибо за ответы! Про похожу тему - поняла. Тогда попробую сдать фемофлор и кал и дальше смотреть на результаты.