Истинные причины цистита

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
С июля этого года начался цистит, сначала долго не могли определить что это он, лечили от молочницы, думали ВПЧ с высокой вирусной нагрузкой вина, затем все таки сдала бак. Посев и обнаружилась бактерия. Пропила антибиотики амоксиклав. Доза оказалась малая и цистит повторился в августе. Пропила монурал и через неделю повторила. Вроде симптомы ушли. Пью до сих пор монурель на ночь и канефрон три раза в день. Сегодня конец сентября снова почувствовала признаки цистита. До этого болела простудой. Уже не знаю что делать? Куда идти. Цистит снова повторяется. Какие обследования надо пройти чтобы выявить истинную причину? У меня высокая вирусная нагрузка ВПЧ в седьмой степени. Может ли она вызывать цистит? Также есть боли в правом колене и правом бедре, как суставы болят при разворотах. Может ли это восполнение быть причиной цистита? Есть ли клиники специализирующиеся на лечении? Я готова уже на все!
Категория: Уролог
Добавлен: 1 октября 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-01 10:25
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, повторно сдать бакпосев мочи, сдать мазки у гинеколога на ИППП и условно-патогенную микрофлору. Рецидив цистита скорее всего связан со снижением иммунитета.
Платная консультация
Олеся 2017-10-01 10:39
Доброе утро!
Спасибо за оперативный ответ.
Я сдавала недавно все мазки и анализы на ИППП - обнаружена только ВПЧ 52 и 51 в количестве 1в седьмой степени. Остальное все чисто. Партнёр тоже чист. Ужи мочевого пузыря также сделано - без патологий. Может ли большое количество ВПЧ вызывать такие рецидивы? Какие есть способы доп обследований, чтобы понять почему бактерии снова берут верх? Поможет ли санаторий Кисловодска или Железноводска с водами в этой проблеме или не решит ситуацию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-01 18:43
Нет, не может. Про обследование я Вам написал. Санаторное лечение может дать эффект.
Платная консультация
Олеся 2017-10-01 20:11
Денис Сергеевич!
Про обследования - я имела ввиду дополнительные обследования по выявлению причин цистита. Может быть это следствие других заболеваний? Может быть нужно более расширенное обследование? Все стандартные анализы не дают решения проблемы. Есть бактерия -пить антибиотики. Но бактерия Снова появляется - пить антибиотик, и так по кругу? Просто убить свой организм.
Ведь УЗИ я сделала, оно не показало никаких Паталогий. Бак посев уже сдала, но наличие бактерий это лишь результат. Как выявить причину изначального появления бактерий. Ведь они появляются после прохождения полного курса лечения и на фоне приёма монурель и канефрон.
Меня интересует что нужно сделать чтобы выявить изначальные причины и излечиться. Может есть расширенные обследования или клиники специальные?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-01 20:26
От результатов полученных анализов будет принято решение о выполнении цистоскопии.
Платная консультация
Олеся 2017-10-02 19:04
Спасибо за ответ!
Ещё пожалуйста помогите разобраться
в каком случае стоит принимать антибиотик? Каждый раз когда ничинабтся симптомы цистита и лучше не ждать, чтобы бактерии не разрослись? Или все же можно перетерпеть, чтобы лишний раз не травить организм антибиотиком? Так как каждый месяц у меня симптомы повторяются, меня пугает перспектива убивать себя антибиотикиами ежемесячно. Бакпасев каждый раз покалывает наличие бактерий кишечной палочки.
Или все же если симптомы начались, то сами они не пройдут? Без антитбтотиков?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-02 20:50
Если появились симптомы и в моче бактерии, то антибактериальная терапия обязательна.