Повторный приём антибиотиков спустя 2 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, болею с переодичностью раз в месяц. В марте даже нашли Эпштейн-Бар, два месяца назад было обострение, помог антибиотик Клацид, в том месяце удалось сдержать обострение. В этом опять ангина. Врачей вызывать боюсь, всвязи с пандемией. К моему Лору нет возможности доехать, так как темпа высокая 38,8 -39. Начала опять принимать Клацид 500, 2 разв в день через 12 часов, две таблетки позади, но улучшение не наступает.
Подскажите, целесообразно ли продолжать его пить? Или если 2 месяца назад пила (полный курс, четко по времени) уже не поможет?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2020 года

17 ответов

Горовой Александр Михайлович 2020-06-10 07:48
Здравствуйте, препарат нужно допить.12 часов это очень мало. К лечению добавьте нимесил (найз)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 07:52
Здравствуйте, если я правильно вас поняла вы пропили Клацид только 1 день, если так еще рано менять антибиотик. Пришлите фото горла? Сколько дней держится температура? Конечно риск резимтентности к Клациду есть.
Марина 2020-06-10 10:10
Да, пропила только день ещё. Температура у меня третьи сутки. Налеты появились вчера.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 10:17
Добавьте полоскания с раствором Тантум ведре 3 раза в день и грамидин по 1т 4 раза в день рассасывать. Сегодня еще пьёте Клацид, если температура не спадёт завтра меняйте на Супракс 400мг ро 1т 1 раз в день. В качестве жаропонижающего можно использовать Ибуклин
Марина 2020-06-10 10:24
Спасибо Вам огромное, полоскаю Хлорофиллиптом. Так же сбиваю температуру МИГ (ибупрофен) или Найз. Пью ещё витамин С. Супракс записала, очень надеюсь, что Клацид поможет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 10:31
Если есть возможность замените хлорфиллипт на Тантум и грамидин. Завтра обязательно отпишитесь по состоянию.
Марина 2020-06-11 10:11
Добрый день, Елена Николаевна. Температура немного спала 37,5 утром была, ночью не поднималась. Ну и сейчас такая. Горло по прежнему болит, налеты отходят, но очень крошечными кусочками. Видимо трамвировала горло едой, справой стороны боль, как открытая рана. Я обработала фукарцилом, когда обрабатывала, налеты немножко оставались на палочке. Продолжаю пока пить Клацид. Как думаете, это можно назвать улучшениями? Слизь на горле по-прежнему собирается.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-11 10:23
По температуре явно динамика есть, значит Клацид работает. По горлу пришлите фото? Чем полощите?
Марина 2020-06-11 10:48
Фото горла будет сейчас непонятное, так как оно в фукарциле. Тантум Верде не купила. Полощу содой. У меня есть спрей Тантум Верде,. Фото пришлю попозже, когда фукарцил смоется.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-11 13:59
Хорошо, присылайте позже, попутно напишите как с температурой вечером?
Марина 2020-06-11 17:25
Добрый день, ещё раз. Лучше что-то не становится. Сейчас к вечеру опять полезла температура и уже за 38. Сегодня третьи сутки приема Клацида. Считаете надо менять антибиотик? Горло по прежнему ужасно болит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-11 22:44
Да антибиотик нужно менять, по горлу сохраняется выраженное воспаление, плюс рост температуры. С завтра начинайте Супракс
Марина 2020-06-11 17:40
Я ещё прочитала, что Клацид действует таким образом, препятствует делению клеток, а саму болезнь должна побороть иммунная система. Так вот у меня ее временно нет, так как в марте я переболела мононуклеозом, а он как известно убивает иммунитет. После чего я начала часто болеть. Врач предупреждал, что так будет.
Марина 2020-06-12 13:55
Добрый день! Позвонила Лору, который ранее меня наблюдал. Сказал лучше Таваник, а ещё заметил афты на дужках, сказал мазать фукарцилом. Что думаете? За Клацид поругал, его только спустя пол года повторно можно принимать. В общем, надо слушать всегда врачей и не импровизировать)
Спасибо Вам большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-12 21:14
Замена на Таваник обоснована, конечно можно этот антибиотик. Что касается обработки фукарцином, это допустимо я лично просто не сторонник смазывать дужки при воспалённых миндалинах иногда это усугубляет состояние.
Марина 2020-06-14 09:59
Добрый день! Все наладилось, Таваник помог практически моментально, побочек пока не наблюдаю. Осталось решить судьбу миндалин, болеть устала уже.
Спасибо Вам за помощь.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-15 09:08
Очень рада, что вы пошли на поправку. Сразу по окончании курса антибиотика, рекомендую пропить пробиотики Риофлора по 1капсуле 1 раз в день, а также полечиться препаратом Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней 20 дней перерыв и так 3 цикла. Обсудите схему с лечащим врачом, который наблюдает вас очно.