Повторное заболевание тонзиллитом

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, полторы недели назад я сходил в больницу с температурой 37,5 и болью в горле и мне поставили хронический тонзиллит (ангиной я переболел летом). Назначили Флемоксин Салютаб, стрепсилс. Симптомы исчезли быстро. Но я все равно в течении недели пил лекарство, уменьшая дозу. Но вчера меня, видимо, продуло (потому что сегодня болит спина и область почек), и горло снова воспалилось, гланды увеличились, Л/У стали твердыми и крупными, наприятный запах изо рта., как-будто ком в горле. Температура 38,4. Еще я заметил, что на языке желтоватый налет. Флемоксин закончился, заканчиваю стрепсилс и полоскаю горло. В следующие три дня терапевт не работает. Могу ли я снова купить флемоксин и пить? Или может мне другой антибиотик пить?
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас действительно тонзиллит. Требуется принимать антибактериальные препараты, но никак не Флемоксин повторно. Начните прием Азитромицина 500 мг по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней. Требуется также лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
p. s. через неделю после завершения антибиотикотерапии стоит сдать мазки на флору из глотки, чтобы исключить бактериальное носительство, в результате чего и возникают рецидивы тонзиллита.