Повторное мрт

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В прошлом году обнаружили повышенный пролактин 1700, сделала мрт без контраста, сказали что вводить контраст нет смысла, т к и так увидели очаг в диаметре 2 мм, сказали, что это микроаденома гипофиза, принимала достинекс по 1/2 раз в неделю, пролактин упал до 209, потом до 167, сильно укоротился цикл, поэтому дозировку уменьшили, стала принимать по 1/4 раз в неделю, пролактин был 296, сейчас 236. Пошла на повторное мрт с контрастом, показало очаг 3,5*3,5. Цикл в норме, хотя я изначально из-за него начала обследоваться, головных болей нет, чувствую себя хорошо, пролактин стал ниже, разве может быть такой результат на мрт?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:11
Здравствуйте, Инна.
Да, вполне может. Уровень пролактина далеко не всегда имеет прямую связь с размером микроаденомы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-06-25 06:02
Спасибо за скорый ответ. Как же так, совсем не хотелось бы ее удалять. Дело в том, что от достинекса в большей дозировке у меня побочные. По каким причинам тогда она растет? И почему я этого не почувствовала? Наоборот на достинексе стала хорошо себя чувствовать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-25 09:08
Почувствовать рост аденомы Вы не могли физически; она не того размера, чтобы проявлять себя жалобами на самочувствие. Точную причину роста Вам не назовёт никто, к сожалению.