Повторная краснуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Очень нужен ответ специалиста.
У меня есть дочка 6 лет, она ходит в сад. В саду снова карантин по ветряной оспе. Этого мы не боимся. Переболели год назад. Дочка в не сильной форме, я в очень сильной форме повторно. Болела в детстве. Сейчас встал вопрос о краснухе.
Я сейчас беременна, конец 1 триместра. При постановке на учет в ЖК сдала анализы на антитела. Нашли антитела к ветряной оспе и вирусу герпеса (я носитель, никогда не болела). А вот антител к краснухе не нашли. Я переболела ею в детстве, в возрасте 3 лет(принесла из сада), от меня заразились старшие братья школьники. В детской карте в поликлинике стоит запись о перенесенной краснухе. А в результатах анализа никаких антител нет. Как такое возможно?
Сейчас пока с вирусом краснухи по Москве спокойно, просто мучает вопрос, а вдруг. Беременность очень желанная и не очень хочется, чтоб дочь принесла из сада. Как быть в моей ситуации? При малейшем намеке забирать дочь из сада и не водить? Прививки мы не делали от краснухи ей, думали переболеет и все. Я была тоже уверена, что переболела. Но вот результат анализов смущает!
Спасибо большое за внимание.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-20 14:27
Елена! Поставьте ребенку вакцину от краснухи. Она не заболеет и не принесет в дом инфекцию.