Повторная колоноскопия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я делала колоноскопия в марте 2019, всё было хорошо, может ли что-то измениться на сегодняшний день? Есть ли смысл (при жалобах на ЖКТ) делать повторную колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-14 12:17
Ольга! Если в кале выявлена кровь, слизь, лейкоциты - по копрограмме. Анемия в ОАК, то эту процедуру назначают повторно. Если все это в норме, то нет показаний для ее прохождения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-09-16 12:41
Посмотрите пожалуйста мою копрограмму (прилагаю). Анемии в ОАК нету.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-16 12:58
Ольга! С учетом ОАК и данных этого анализа кала, на данный момент нет показаний для проведения колоноскопии.
Платная консультация
Ольга 2019-09-16 13:07
Можно я вам ещё приложу своё последнее УЗИ брюшной полости и ФГДС. Врач узи, напугал, что много отклонений. А лечащий врач ничего страшного не увидел. Что вы скажите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-16 13:59
Ольга! Вам по данным УЗИ ОБП следует обратить внимание на пиелоэктазию двусторонняя. Расширение почечных лоханок, это пиелоэктазия, Пройдите консультацию у уролога. Нужно наблюдать за этой патологией. Остальные изменения на ФГДС и желчного пузыря поддаются лечению. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-09-16 14:15
Скажите, а ещё какие-то симптомы этой пиелоэктазии должны присутствовать? Общий анализ мочи прикладываю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-17 00:04
Ольга! Симптомов может и не быть, а обследования проходить нужно.
Платная консультация
Ольга 2019-09-17 00:10
А что входит в обследование? Или может надо сделать повторное УЗИ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-17 09:02
Ольга! Обратитесь к урологу на сайте с этим вопросом. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-09-19 10:56
Доброе утро. Скажите пожалуйста, а каким должно быть лечение при моём заключении ФГДС?
Уже больше месяца лечусь, была у трёх разных гастроэнтерологов. На данный момент пью Лосек Мапс 1 т утром за пол часа до еды, Мотилиум за 15-30 минут до еды три раза, и микразим во время еды 1 капсула 3 раза в день. До этого с другим гастроэнтерологом пропила много антибиотиков, де-нол, дюспаталин, разо, и тот же микразим. За всё время лечения очень похудела!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-22 13:40
Ольга! Да, эти препараты принимайте. Затем пройдите курс приема 14 дней препарата Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Это для лечения ДЖВП.
Платная консультация
Одьга 2019-09-22 16:24
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне микразим и мотилиум уже отменили. Оставили Лосек Мапс 1 таблетка утром за 30 минут до еды, через день на 14 дней. И добавили Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза. Одетстон добавить сейчас уже, или через 14 дней?
И ещё хочу спросить по поводу анализов вот эти я сдавала недели две назад (прикладываю). Надо ли их пересдавать и когда?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-23 12:59
Ольга! Может сейчас начать принимать Одестон. Анализы не пришли.
Платная консультация
Ольга 2019-09-23 14:42
Прикладываю анализы. Скажите, а как дальше жить с таким диагнозом, чтоб опять не случилось обострение? Может какие таблетки надо для профилактики принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-23 21:58
Ольга! Показатели анализов приличные, небольшое отклонение выше нормы амилаза и АСТ. Повторите только при обострении. Все хронические заболевания могут обостряться. Это случается при неправильном питании, физических нагрузках, приеме антибиотиков, после вирусных болезней. При полной ремиссии пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по профилю болезней ЖКТ. Санаторно-курортную карту заполняет врач терапевт.
Платная консультация
Ольга 2019-09-23 22:00
Елена Владимировна, спасибо Вам????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-24 16:10
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.