Повреждение передней таранной-малоберцовой связки, артроз таранно-пяточного сустава

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад упала с лестницы. В травмпункте на рентгене перелом не увидели и никакое лечение не назначил. Спустя дней 10, обратилась в платную клинику, был диагностирован на узи надрыв связки голеностопного сустава. Из лечения был назначен курс уколов нейробиона,
В июне этого года началась активная нагрузка на ногу (работа ежедневная связанная с танцами, в том числе и на каблуках). Голеностоп стал болеть и отекать. Сделала 31.08. МРТ. (Прикладываю ниже): повреждение передней таранной-малоберцовой связки, артроз таранно-пяточного сустава с дегенеративной субхондральной перестройкой костной ткани.
Подскажите пожалуйста, нужно ли хирургическое вмешательство? Какие сейчас действия следует предпринять?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-03 18:38
Нет, хирургия не нужна. И нейробион бесполезен. МРТ оценивает этап заживления поврежденных связок. Касательно жалоб - они требуют внимания реабилитолога
Ксения 2021-08-03 23:29
То есть это нормально что больше чем за год связка так и не зажила и появился артроз сустава которого не было?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-04 13:21
Послетравматические изменения в связке остаются на всю жизнь. Артроз комментировать не буду, так как ни Вам, ни мне не известно, был ли он до травмы. Ваша задача - занятия с реабилитологом для восстановления функции