Повреждение барабанной перепонки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Связанных с ухом заболеваний нет.
Здравствуйте, мне назначили лечение турундами с мазью (у меня наружный двухсторонний диффузионный отит). В связи с этим возник вопрос: можно ли повредить перепонку марлевой турундой с мазью? Вопрос появился из-за того, что сегодня впервые получилось нормально "вкрутить" эту турунду в ухо, за счет того, что скрутила ее по диагонали. Но на конце она получилось острой. Когда вкручивала турунду, то она во что-то уперлась (может быть и в перепонку, не знаю, вроде не так глубоко ушла), при этом почувствовала боль в том месте и дискомфорт, после чего аккуратно отодвинула ее слегка назад, чтобы не вытащить. Так было с обоими ушами. Когда вытащила турунды на них были желтые (возможно, остатки гноя или серы) и слегка коричневые или что-то вроде этого выделения (просто темнее, чем остальные). Сейчас в левом ухе неприятные ощущения остались (правое в норме), небольшой звон, приглушенное состояние (но такое состояние бывает и от мази). Могла ли я навредить турундой перепонке и стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? (К ЛОРу попаду только после 21, она в отпуске, лечение назначали в лор отделении кабинета неотложной помощи областной больницы, куда направил терапевт).
Или это просто остатки выделений (гноя) от отита попали на турунду? Просто раньше у меня не получалось ее так глубоко вставить, вообще толком вставлять нормально не получалось, но тем не менее эффект есть.

P. S. Если можно, объясните, пожалуйста, как правильно скручивать и вставлять турунды с мазью в ухо. ЛОР немного объяснила, но на словах, так что толком ничего не поняла, и теперь это просто мучение.
Теги: можно ли турундой повредить барабанную перепонку, можно ли турундой повредить перепонку
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Барабанную перепонку повредить вам вряд ли удалось, поэтому переживать не стоит. Турунду вставляют при помощи пинцета, подцепив её за кончик и вводя по 0,5 см в наружно-слуховой проход.