Заложено ухо

Спрашивает: Алинка
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит.
Здравствуйте, У меня начался грипп. Сильно воспалено было горло, особенно левое миндалина. Т-37,4С. На второй день заложило левое ухо. Выделений с носа не было, дышал свободно. Нашла капли сонарина закапала в нос. К утру ухо прошло. Сходила к ЛОР врачу, сказала что "ушные проходы красные", назначила вкладывать ватные тампоны в борном спирту. На следующий день заложило правое ухо. Выделений с носа нет, дышит. Пошла к врачу, ничего не сделала, прописала антибиотик. Что делать? Как убрать заложенность уха? Пробовала упражнение: зажать крылья носа и продувать воздух. Промывала нос р-ром соли, капала капли -бесполезно. Ухо заложено, но не болит. Слышит в норм вроде.
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Воспаленные наружно-слуховые проходы могут давать заложенность и требуют местного лечению (Нормакс, Софрадекс, Полидекса). Если есть воспаление в среднем ухе с экссудатом за барабанной перепонкой, требуется физиотерапия, антибиотикотерапия и т. д. При неэффективности требуется миринготомия (разрез барабанной перепонки). Необходимо обследоваться (аудиограмма, тимпанограмма).
P. S. Будьте здоровы!