Поверзностный колит?что могло спровоцировать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, две недели назад началось резкое вздутие живота, бурление, газы и очень сильные спазмы в правом нижнем углу живота. Проверилась у генеколога, все нормально, хирург исключил аппендицит. Проконсультироваласт у гастроэнтеролога, прошла обследования, результаты на фото прилагаю. Выявили поверхностный колит и гастрит. Гастроэнтеролог сказал, что обнаружены Хиликобактер Пилори, один плюсик. Антибактериальные средства не назначала. Назначила: омез дпр раз в день, ребагит три раза в день, флориозу, метеоспазмил от газов и спазмов и креон при переедании. Но при этом не обьяснила, что стало причиной воспаления кишечника. Перед тем как все началось я ела борщ, сало, и на ужин плов с грибами. Скажите, пожалуйста, что могло стать причиной данного заболевания?какая сейчас мне нужна диета?врач сказал, что можно есть все. Но у меня при каждом приеме пищи жуткое газообразование и колики. И нужно ли мне проверяться еще на кишечные инфекции? все время температура держиться от 36.8 до 37.1. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 09:48
Здравствуйте, Ирина! Вероятно, что причиной воспаления кишечника могли стать бактерии или нарушение равновесия флоры в кишечнике.
Можно дополнительно обследование не делать, провести лечение хеликобактера, это же будет лечением колита.
Можно использовать такую схему лечения: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-06-12 13:45
Спасибо огромное за ответ. Хотела уточнить, эта схема лечение идет в дополнение к той, которая мне прописана?их можно пить одновременно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:36
Вместе препараты пить нельзя, вначале одну схему лечения, затем другую.