Резкая боль вокруг пупка во время беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический умеренно активный эрозивный колит( с декабря 2014г) эрозия прямой кишки 0,2 мм единичная( колоноскопия от 8.03.15)
Здравствуйте, нахожусь на 17 неделе беременности, дважды резко возникала боль вокруг пупка, локализованная не именно в нем а именно по окружности от места его расположения, боль резкая, колющая, сопровождается небольшим жаром и нехваткой воздуха. Прикосновения усиливают боль. Помогает 1 таблетка ношпы, отпускает через 20 минут. Первые боли возникли неделю назад после приема пищи через 20 минут. Вторая сегодня через 20 минут после принятия пищи(яблочный сок в пакете 0,5)
Стул был жидким, связываю это с нарушением диеты.
Подозреваю у себя ухудшение колита, язву.
И так поняла, что при беременности подобные боли может вызвать и растущая матка.
помогите подтвердить или исключить связанность болей с заб жкт.
Если Можно назначьте лечебный стол.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-02 15:39
Кристина! Первое правило для беременных, ни каких назначений по телефону и интернету. Только осмотр терапевта в женской консультации, который фиксирует Ваши проблемы в медицинской документации, дает советы по питанию и направляет Вас на официальную консультацию к гастроэнтерологу. И это он делает после предварительного осмотра Вас гинекологом, который в первую очередь исключает патологию беременной.
Платная консультация
Кристина 2015-09-03 12:40
Здравствуйте Елена Владимировна. Мой гинеколог не разглядел в моих симптомах проблемы с гинекологией. Поэтому я обратилась к Вам. Мне не нужны схемы лечения или назначения, я просто хочу узнать могут ли боли такого характера указывать на ухудшение колита, образование язвы в том числе. Либо же это всё же гинекология.
возможно как инфекционист вы посоветуете сдать бак посевы, или как гастроэнтеролог ан на копрограмму, что бы диагностировать хотя бы источник болей
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-04 23:44
Кристина! Беременным не нужны советы по интернету. Их обязательно нужно осматривать в живую специалисту. Посмотреть обменную карту с анализами. А так как у Вас в анамнезе воспаление кишечника, то Вы должны сходить в первую очередь к гастроэнтерологу. Он как специалист после осмотра назначит обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть обострение воспаления кишечника.