Колит при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно лечить колит при беременности. Частая ни с чем не связанная боль в правой области пупка, иногда вокруг всего пупка, больше нет никаких симптомов, редко бывает что стула нет до трех дней максимум. В остальном все хорошо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 19:58
Здравствуйте, Наталья! При колите болей вокруг пупка практически не бывает, это чаще при заболеваниях 12-перстной кишки. На весь период беременности и кормления нужна диета стола 5, сейчас принимать можно пепсан-р по 1 пак через 1 час после завтрака и ужина на 7-10 дней. Запоры при беременности можно регулировать приёмом нормазе 15-30мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Если дискомфорт будет усиливаться, то желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Марина 2019-03-02 20:06
Спасибо большое за помощь.
По узи на данный момент ставят дискинезию жвп, но такие же боли были и до беременности с хорошим узи. Ставили ещё мезаденит лежала в больнице. Боли бывают один день к вечеру больше, потом два дня нету и по новой. Была записана на колоноскопию, но оказалась беременная и естественно делать её уже нельзя, поэтому остаётся мучиться(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 20:36
Анализы кала вполне можно сдать, кроме написанных препаратов при болях можно использовать но-шпу, папаверин.
Платная консультация
Марина 2019-03-02 20:45
Анализ кала да обязательно сдам.
А ношпа и папаверин в свечах не помогают к сожалению (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 20:50
Можно и в таблетках, можно выпивать фосфалюгель по 1 пакету при болях.
Платная консультация
Марина 2019-03-02 20:51
Спасибо большое, как сдам кал снова напишу