Твердеет живот

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз, колит
Здравствуйте, примерно пол года назад начала терять вес. Раньше весила 48, сейчас 42. Плохо питалась и много нервничала. Делала рентген кишечника с барием, диагноз "хр. Колит по гипотоническому типу". Принимала лекарства. Вроде бы курс лечения закончен. Но я никак не могу набрать вес. Я вешу 42 кг. Кушаю 5-6 раз в день. Ем здоровую пищу, всё на пару либо свареное, печеное. Из мучного немного не сдобного печенья, немного шоколада с чаем. Мало того что вес стоит на месте, но и появилась твердость вокруг пупка, немного болезнено после еды. Ощущение что я чувствую свои кишки и как там проходит еда. Именно вокруг пупка живот твердеет и это меня пугает. Я глажу его по часовой стрелке, вроде бы становится легче. Иногда есть чувство вздутия. Стул нормальный, хожу через день. Скажите пожалуйста, может ли такое чувство быть при колите, либо я это чувствую из-за своей худобы? И еще, можно ли мне заниматься спортом? Нито из-за худобы и мышцы никакие стали. Благодарю Вас!
Теги: твердеют кишки после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 19:35
Дарья! Твердость живота связана стем, что у вас колит по гипокинетическому типу. Кишечник вяло продвигает кишечные массы. Заниматься спортом можно. Начать нужно с лечебной физкультуры. Найдите врача по лечебной физкультуре. Он должен быть в поликлинике. Пусть вам подберет комплекс упражнений.