Воспаление кишечника или СРК?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Более 10 лет меня беспокоит кишечник. Не зависимо от приема пищи и от приема любой пищи ежедневно в любое время суток, в том числе и ночью когда просыпаюсь наблюдается частое и сильное вздутие живота, метеоризм, громкое урчание которое слышат посторонние. При этом болей нет. Стул нормальный, 2 раза в день. Принимал в разное время курсами: эспумизан, тримедат, спарекс, ферменты, максилак, нормобакт, энтерофурил, хофитол, активированный уголь эффект- ноль. И вот недавно я заболел короновирусом, мне назначен был эликвис 5 мг*2 р/д и метипред 3 табл. (всего 12 мг) одновременно в 1 половине дня- 3 недели. И что характерно, на фоне этого лечения я полностью забыл про свой кишечник. Сейчас я эти лекарства не принимаю и проблемы с кишечником возвратились. В анамнезе- стеатоз печени (небольшое повышение АЛАТ, АСАТ, ГГТП) и стеатоз поджелудочной железы, ЯБДПК в стадии устойчивой ремиссии. Доктор что посоветуете? С чем может быть связано улучшение на ГКС препарат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

2 ответа

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 08:40
Добрый день. Да действительно интересное наблюдение. При нормальном стуле такой метеоризм может быть связан с Сибр или ферментопатиями - целиакия лактазная недостаточность например. В этом направлении подообследуйтесь. И конечно нужно заниматься печенью, нарушение желчеоттока может приводить к перманентному дисбиозу кишечника. Эффект от метипред может указывать на воспалительный процесс. Сдайте фекальный кальпротектин. Если ковид был совсем недавно, то он может быть повышен, будет не информативно
Иван 2020-11-28 11:37
Спасибо Вам большое, Юлия Викторовна!