Кальпротектин завышен

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы
Здравствуйте, почти год мучает диарея или кашеобразный стул, также повышенная СОЭ максимально до 36, сдала кальпротектин 500, очень переживаю по этому поводу, гастрожнтеролог поставила СРК, второй день принимаю альфа норм икс, также бактестатин и афобазол, планово колофорт и урсасан, всё остальные анализы в норме, УЗИ брюшной полости тоже, помогите разобраться, очень переживаюсь и боюсь, иногда боль внизу живота над лобком
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 11:22
Здравствуйте, Светлана! Конечно, уровень кальпротектина не соответствует диагнозу СРК, повышение более характерно для воспаления кишечника, паразитозов, пищевой аллергии и других состояний.
Нужно для уточнения диагноза сделать колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 4, все препараты продолжайте принимать, если по окончании лечения жалобы сохранятся, то нужно будет поменять схему лечения.
Платная консультация
Света 2021-11-23 11:30
Спасибо огромное за консультацию, скажите, нет ли ничего страшного? Очень боюсь и переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 05:49
По описанию больше похоже на длительное воспаление в кишечнике.