Срк, возможно дивертикулит, какие антибиотики применить

Спрашивает: елена пустынникова
Пол: Женский
Возраст: 63г
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, срк, холицистит 3 камня
Здравствуйте, была в санатории диетстол диабет, при этом начала принимать глюкофаж 500 лонг по назначению врача на ночь 1т. спустя 5 дней проснулась ночью от боли в правом боку рядом с пупком, бросило в пот, потом как бы разливалась болезненность по кишкам. Последущие ночи при повороте ночью на правый бок как будто зажимала кишку и была боль, возле тазобедренной кости. Пила дюспаталин днем, глюкофаж пить прекратила, но болезненность держится уже неделю. Резкой боли при положении на правом боку нет, но кишечник болит несильно, как бы ноет. Стул нормальный. Хотя 1 раз был жидкий, ноя его связала с едой, ела творог с молоком. Попробовала пить де нолл, утром и на ночь. Теперь о моих болячках. Раньше ставили срк, холицестит 2 небольших камушка 2 года назад. Кишечник проблемный давно, периодически диарея, спасаюсь дюспаталином и реже де нолом. В2011г делала колоноскопию, все норм, поэтому и поставили срк. В прошлом году узи выявила камни в желчном. На учете у эндокринолога с 2011г. До весны сидела на диете и сахароснижающих не пила. Резко подскочил сахар летом, утром 10,4. Плюс лейкоциты повышены. Без таблеток сахар может упасть до 6,6.
Вопрос. Может ли связано с кишечником сахар при воспалении, есть подозрение что у меня дивертикулез. В поликлиннике толком не обследуют, сама хожу по платным поликлинникам и сдаю анализы. И последнее в связи с тем что в настоящий момент кишечник нездоров, можно ли пропить антибиотики чтобы снять возможное воспаление или только хуже от них будет при срк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 12:39
Здравствуйте, Елена! При СРК и дивертикулите часто используем маловсасывающиеся антибиотики или антисептики, например альфа-нормикс по 200 мг 3-4 раза в день на 7 дней или энтерофурил по 400 мг 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с пробиотиками типа бифиформа по 1 капс 3 раза в день вр время еды на 10 дней.
Платная консультация
елена пустынникова 2018-10-14 18:46
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна. Буду принимать Энтерофурил по вашей схеме, вспомнила что в начале заболевания срк мне гастроэнтеролог прописывала именно его и тримедат. Прошу Вас ответить, можно ли мне принимать глюкофаж лонг 500, если проблемный кишечник? С уважением ЕВ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 18:55
По поводу глюкофажа нужно обсудить с эндокринологом, при побочных явлениях подобрать замену для нормализации сахара. Просто без замены убрать препарат невозможно
Платная консультация
елена пустынникова 2018-10-14 19:26
Спасибо. ЕВ