Поведение подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подросток мальчик 16 лет, домашний, лентяй, учится хорошо, лежал бы на диване и ничего бы не делал, но если его что попросишь помочь-поможет. Воспитывался с 6 лет без отца, он есть, но в воспитании не принимает участия, звонит первый всегда отец ему, сам он ему не звонит, на праздники я его заставляю звонить. Воспитывался мамой и бабушкой, все понимаю, примера перед глазами мужского не было, что избаловали сами, все верно, но ребенок не агрессивный, порядочный, не пьет, не курит, телефон и компьютер-его друзья. Был маленьким, активным, гулял на улице с друзьями, начал подрастать и ему резко никто стали не нужны, он всегда был стеснительным, для него проблема выступать перед зрителями, интроверт, сам всех друзей от себя отвел, ему никто не нужен. Не любит ходить на дни рождения родственников, на природе особенно, там насекомые, он с трудом переносит, пока я могу повлиять я заставляю, объясняю, что мы семья, ты должен, побудь недолго потом уйдешь, правильно я делаю, что заставляю или надо учитывать его мнение и не заставлять? Я хочу, чтобы он знал, что есть не только права, но и обязанности.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-08 13:44
Здравствуйте, Татьяна!
Есть ли у сына интересы, увлечения?
Его лень и без инициатив носит вряд ли связано с тем, что рос без отца.
Возможно, за него все решали, а он не протестовал, теперь так привык.
Надо искать те сферы, что ему были бы интересны, надо, чтоб он взаимодействовал со сверстниками.
С уважением Елена