Поведение мальчика 11 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня большая проблема. Всё одиннадцать лет я пытаюсь привыкнуть к темпераменту моего сына, но. С детства мальчик очень своевольный, упертый и своенравный. По развитию всё по возрасту, в 2 года разговаривал предложениями, пошёл в 10 месяцев. Ни когда ни кого не слушал, всё делал по своему. Сначало нам нравилось, что такой сомостоятелтный растёт, но потом. С садика стали жаловаться на поведение на разлад дисциплины. В школе это что с чем то, учителя родители все жалуются, что он никого не слушает. Учится 4 ки, но вот заканивает 4 класс пошли тройки в четверти, не внимателен. Между нами хорошие отношения рассказывает про одноклассниках, про друзей. Но если попрошу я или папа что то сделать, всегда говорит "а че я? " если что то ограничивают, говорит " когда же я от вас переду" Последние года три поправился, стал огрызаться. Есть младший брат, 2 года, отношения нормальные, но все время доводит его, хотя говорит что любит очень. Семья полная. Обращались к психотерапевту, всё нормально сказала. К психологу, тот тоже сказал терпения вам, мол есть спокойные мамины свночки, а есть такие. Ну не может себя 11 ий пацан так вести, авторитета не было ни когда у него и никого. Не знаю, что изменить нам в нашем воспитании?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-07 11:17
Здравствуйте, Олеся.
Похоже, у Вас растет будущий лидер. С такими детьми в семье и обществе чрезвычайно сложно.
Если мальчик претендует на равные позиции, то нужно предоставить ему такую возможность. Начните относиться к нему как ко взрослому. Обсуждайте с ним все основные задачи семьи, прислушивайтесь к го мнению на этот счет и отдайте ответственые сферы семьи для обслуживания. Обсудите с ним что он может и готов взять. Если он хочет только пользовыаться вами и ничего не давать взамен, то перестаньте тоже участвовать в его жизни. Хочет есть - пусть готовит. Никакой новой одежды, развлечений и поездок. Все по минимуму. Сын должен понять, что если он позиционирует себя как самостоятельного, то и требования к нему должны быть выше, чем к другим.
Так же надо поступать и в школе.