Потеря речи

Спрашивает: Олег Владмимирович
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Меня зовут Олег Тырин.
Вчера маму, женщину 80 лет. Давление было, верхнее более 260 мм/ст, нижнее более 190, мм/рт. Доставили на скорой с подозрением на инсульт.
Выражено это было, как плохо разбираемая речь. При этом она понимала, что ей говорят, поднимала обе руки и обе ноги. Даже самостоятельно дошла до скорой помощи, конечно при моей поддержке и фельдшера. Сегодня уже речь отсутствует совсем. Что происходит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-28 13:36
Здравствуйте.

Я могу только предполагать, что у вашей мамы развился инсульт в бассейне левой среднемозговой артерии. Симптомы могут нарастать постепенно в течение первых суток. Поэтому вначале она могла произносить отдельные слова, а затем с увеличением зоны инсульта (некроза) очаговая симптоматика наросла. Поэтому активная речь стала невозможна.
Олег Владмимирович 2021-11-28 14:47
Здравствуйте. А не могло так случиться, что в ночное или утреннее время произошел скачок артериального давления, который не был вовремя купирован?
И еще не могло ли быть, это вследствие того, что ее поместили в отделения неврологии спустя более 4 часов после обращения в скорую помощь?
Извините, что задаю еще и третий вопрос. Будет ли и далее ухудшаться ее состояние?
Сегодня выходной, врач будет только завтра.
Забыл сказать, ей было сделано КТ головного мозга.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-28 21:25
Главное, что ее госпитализировали в первые 6 часов с момента развития симптомов. То есть попали в "терапевтическое окно".
Причина чаще всего в закупорке сосуда, питающего определенную область мозга, если подтвердился ишемический инсульт.