Головная боль и растройство речи

Спрашивает: Kulebjaka
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
У жены (35 лет) вчера немного болела голова и вечером случился приступ (не знаю как
правильно назвать). Вызывать скорую она отказалась. Далее последовали следующие
симптомы (с её слов):
1. В правом глазу появились "пиксели", как при сломанном компьютере.
2. В левом виске была тупая боль, которая стала пульсирующей, когда она легла
спать.
3. Координация не была нарушена.
4. Асимметрии лица или в движениях не было замечено. Просил улыбнуться,
подержать обе руки перед собой.
4. Возникла временная афазия, наверно номинальная, так как она понимала для чего
используются вещи, но не могла подобрать к ним названия. Не была уверена в
правильности произношения своих слов, хотя я проблем не замечал. Постепенно этот
симптом прошел, примерно за пол часа.
Я предположил наличие микроинсульта, но так как она наотрез отказалась от скорой
дал ей Курантил, который она принимала при беременности.
Сегодня симптомов кроме "тяжелой головы" нет. Записал её к неврологу на
послезавтра и сказал принимать Курантил эти 2 дня.
Вопрос:
Что это могло быть? У нее в детстве был солнечный удар и она говорит, что
ощущения были схожие, хотя в детстве было намного хуже.
Верно ли я дал ей этот препарат?
Теги: болит голова и путается речь, головная боль проблемы с речью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2017 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-07 22:54
Здравствуйте. Согласно вашему описанию похоже на микроинсульт. Нужно делать мрт головного мозга и пройти очное обследование у невропатолога. Курантил можно применять. Желателен постельный режим.
Kulebjaka 2017-01-07 23:42
Мы поехали в больницу. Сделали КТ, обследование не показало наличие кровоизлияний или других патологий.
Написали в заключении диагноз "вегетососудистая дистония".
В чем могла быть причина по вашему мнению?
Kulebjaka 2017-01-08 00:18
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-08 07:33
Здравствуйте. Был спазм сосудов. Профиллактически пропейте эскулюс композитум по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Kulebjaka 2017-01-08 17:40
Разве гомеопатия поможет?
Kulebjaka 2017-01-08 17:40
Благодарю за консультацию.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-08 20:28
Здравствуйте. Поможет, после курса лечения будет улучшение.
Ольга 2019-12-19 07:27
Это мигрень с аурой