Плохая речь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, у мамы час спустя случился инсульт потеря речи, руки ноги работают. Были врачи скорой помощи. Сделали укол дибазол +папаверин+ пирацетам. Она не транспортабельная. Подскажите какие меры нам принять для лечения сделайте назначение. С уважением Ольга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-27 14:52

Здравствуйте, Ольга.

Я считаю, что врач скорой помощи не прав. Если работают руки и ноги и только отнялась речь, Ваша мама вполне транспортабельна. А вот оставлять её дома без дальнейшей медицинской помощи, это преступление, на носилках её обязательно нужно доставить в неврологическое отделение. Такое состояние по интернету не лечат. Нужен неврологический осмотр, определение тяжести состояния и исходя из этого назначаются препараты, которые в основном вводятся с помощью капельницы. Да нам в отделение каких только не привозили, и на скорой и на своём транспорте родственники, парализованных, без сознания доставляли. А инсульт в домашних условиях не лечат, только в стационарах, ведь проводят ещё пункцию, чтобы определить, ишемический инсульт или геморрагический, при необходимости проводят КТ или МРТ, берут кровь на свёртываемость, на холестерин, чтобы при необходимости вводить препараты, снижающие холестерин и свёртываемость. Так что, или срочно вызывайте невролога на дом и решайте вопрос о госпитализации на машине из поликлиники или пусть решает вопрос о лечении на дому, на дому можно взять анализы, доктор может осмотреть её и поликлиническая медсестра по назначению доктора будет к Вам приходить на дом, ставить капельницы и уколы, это тоже вариант, или настаивайте, чтобы скорая помощь на носилках госпитализировала её в стационар.

Желаю выздоровления Вашей маме!