Потеря речи

Спрашивает: Надежда Майевна
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, меня волнуют участившиеся приступы у мамы, ей 89 лет, начались 6 месяцев назад. Она гипертоник с очень большим стажем, последнее время поднимается до 210 но редко, есть сердечная недостаточность, шейный остеохондроз. А так вполне деятельная. Появились вздрагивания если к ней подходишь, чувство беспокойства, копризность, вплоть до ссор, хотя раньше жили душа в душу. Сегодня с утра давление 185, стала плохая речь, говорила, что отключается сознание, встать не смогла. Давление снизила, начала подавать Бетагестин, Пустырник и Валидол. Речь вернулась, но сама еще слабенькая. Терапевт у нас на участке совсем никакой, невролог на дом не выезжает. Проконсультируйте пожалуйста. Это предвестники инстульта, или может склероз. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-20 08:29
Здравствуйте.

Симптомы похожи на ишемическую атаку, (пред. Инсультное состояние). Я понимаю, что мой ответ запоздал, но у нас почти, как в поликлинике, очередь вопросов. Если такое повториться, вызывайте скорую помощь. Хотя после такого приступа ей желательно и сейчас пролечиться стационарно.