Потеря работы из-за глухоты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Уши никогда не болели.
Здравствуйте. У меня нейросенсорная глухота слева 0-1. справа - практическая глухота. При медосмотре ЛОР запретила мне работать в цехе, где одним из вредных факторов является производственный шум. В итоге я потеряла работу. Имею ли я право на получение инвалидности? Правильно сделал вывод ЛОР не допустив к работе?
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-17 11:05
Здравствуйте. Инвалидность устанавливают при снижении слуха 3-4 степени с двух сторон. Доктор недопустив Вас к работе действует полностью в Ваших интересах, т. к. работа в шумовых условиях приведёт к прогрессированию снижения слуха на левое ухо.
Наталия 2019-04-18 20:44
Здравствуйте. А как быть с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 декабря 2014 года № 801н, зарегистрированному в Министерстве юстиции Российской Федерации 03 февраля 2015 года за регистрационным № 35848 Указанным приказом внесены изменения в приложения №1 и №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н, в соответствии с которыми снимаются ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, а именно: 1) Отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) не являются противопоказаниями к работам со следующими производственными факторами: - Общая вибрация (пункт 3.4.2. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума (пункт 3.5. приложение № 1 к приказу. Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); - Инфразвук (пункт 3.7. приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н) – в пункте 3.7. пункт 13. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); 2) Также не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - к следующим работам и профессиям: -. Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) (пункт 10. приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н); 3)
Группа мне не положена. А предприятие мне обязано платить за потерю трудоспособности?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 03:20
Да конечно мы работаем на основании данного приказа с соответствующими поправками. Если у Вас остались вопросы вы можете обратиться к председателю врачебной комиссии, врач профпатолог, определяющий допуск к работе. Что касается группы инвалидности это определяет комиссия МСЭ, там же определяется процент утраты профпригодности.