Положена ли мне инвалидность
Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,! болею более 20 лет-остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Вертеброгенная цервикокраниобрахиалгия слева. Люмбоишалгия Нф2-3 ст. Остеоартоз левого колена, разрыв заднего рога медиального мениска. (результат МРТ). полиостеоартроз распространеный с преимущественнымпоражениемколенных суставов 2-3 степени. Синовит левого коленого сустава. Дефартроз обеих кистей. Стопы-выраженное явление дефартроза, с вальгусной деформацией 1 х пальцев. Хожу с тростью, хромаю. Левая нога полностью не сгибается и не разгибается, боли постоянно. 4 раза лежала в стационаре, была в санатории им. Бурденко. Хотела бы знать положена ли мне инвалидность? На МСЭ мне отказали
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-07 14:28
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.